Ибупрофен таблетки при цистите

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите. Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания. Это значит, что следует в первую очередь установить основного возбудителя и воздействовать на него.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам. Но поскольку данный процесс может затянуться до недели, а лечение следует начинать безотлагательно, то чаще этот этап пропускают и назначают антибиотики широкого спектра действия.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что достаточно воздействовать лишь симптоматически и болезнь также отступит. Ведь если расслабить гладкую мускулатуру, снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс за счет НПВС, то организм сможет собственными силами справиться с патогенными бактериями.

После проведенных исследований удалось установить, что около 60% пациентов почувствовали значительное облегчение, принимая лишь Ибупрофен от цистита.

Поэтому, чтобы не перегружать организм чрезмерным и частым употреблением антибактериальных препаратов, специалисты стараются сначала воспользоваться помощью противовоспалительных лекарств. И только если они не помогают, переходят к более агрессивному лечению.

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через 45 минут, если таблетку выпили на голодный желудок, иначе – через 1-1,5 часа.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов). Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта. Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата. Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс. И если организм не справляется с болезнью самостоятельно, то приходится обращаться к более сильным лекарствам – антибиотикам.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

При передозировке препарата и чрезмерном увлечении лекарством могут появиться следующие неприятные симптомы:

  1. Нарушение сна в виде сонливости днем или бессонницы ночью.
  2. Аллергическая сыпь или даже отеки.
  3. Отдышка, бронхоспазм, признаки астмы.
  4. Проблемы с ЖКТ (запор, тошнота, болевой синдром, появляются язвы и эрозии на слизистой).
  5. Усиление хронических заболеваний печени и почек.
  6. Анемия.
  7. Нарушения слуха, обоняния и других органов чувств.
  8. Повышение артериального давления.
  9. Головокружение, депрессивное состояние.
  10. Усталость.
  11. Ринит.
  12. Заторможенность, шум в ушах.
  13. Учащенное сердцебиение и пр.

Если в это время сдать анализы, то можно обнаружить следующие нарушения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • низкие показатели гемоглобина, глюкозы и гематокритного числа;
  • при этом увеличивается активность трансминазы;
  • креатинин также повышается.

И хоть риски при приеме препарата существуют, они считаются минимальными и появляются лишь тогда, когда человек не соблюдает предосторожности, превышает дозировку и занимается неконтролируемым самолечением.

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Если Ибупрофен назначает врач, тогда обязательно предупредите его о том, какие еще лекарственные препараты вы употребляете. Не все из них можно сочетать с НПВС:

  1. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой он уменьшает ее воздействие на организм, тем самым повышая риск тромбообразования, нарушения кровообращения и может вызвать острую сердечную недостаточность.
  2. Ибупрофен снижает эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов, повышает риск кровотечений при одновременном их употреблении.
  3. Если же совмещать НПВС с Циклоспорином и препаратами, в составе которых присутствует золото, могут пострадать почки и печень.
  4. Данное средство способно также снизить действие диуретиков и вазодилататоров.
  5. Но усиливает влияние на организм принимаемых антикоагулянтов, инсулина и эстрогена.
  6. А вот при совмещении Ибупрофена с антацидами, его обезболивающий и противовоспалительный эффект почти не проявится, так как окажется сниженной способность препарата всасываться в кровь.
  7. Стоит заметить, что прием кофеиносодержащих средств или напитков усиливает влияние данного вещества на организм.

Видео: таблетки от цистита.

Илона:
«Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина:
«С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия:
«Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

источник

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания. «Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев. Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов. На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев.

Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

«Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как не оказывает этиотропное действие.

источник

Ибупрофен (с лат. Ibuprophenum) относится к негормональным противовоспалительным средствам. Медикаментозная группа отличается содержанием в активном составе производных фенилпропионовой кислоты, обладающей выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием. Механизм воздействия и терапевтические эффекты хорошо изучены, что позволяет широко применять Ибупрофен при цистите и других воспалительных заболеваниях.

Фармакологическая промышленность выпускает препарат Ибупрофен в нескольких видах:

  • таблетки двояковыпуклой формы по 200, 400 и 800 мг активного вещества;
  • суспензия гомогенная с подсластителем во флаконах с мерным шприцем (5 мл=100 мг активнодействующего компонента);
  • линимент 5% в тубе 25 г.

Активным компонентом любой формы лекарственного средства является вещество — ибупрофен. Вспомогательные компоненты усиливают и закрепляют действие вещества, а также различаются в зависимости от фармакологической формы препарата. Общими являются стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, крахмал, гидроксикарбонат натрия, желатин, сахароза.

Ибупрофен обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. По купированию гипертермии препарат схож по воздействию с ацетилсалициловой кислотой. Противовоспалительный эффект обусловлен склеиванием тромбоцитов, улучшением микроциркуляции крови. Лекарственное средство имеет широкую область медицинского назначения, внесено в перечень особенно важных препаратов быстрого действия.

Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.

Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится, преимущественно, почками с мочой.

Ибупрофен для внутреннего применения обладает наименьшим обезболивающим действием по сравнению с иными препаратами НПВС, однако это компенсируется незначительным воздействием на слизистые органов ЖКТ.

Преимуществом Ибупрофена при цистите является возможность максимально безопасного сочетания с антибиотиками, уросептиками, спазмолитиками. Назначение Ибупрофена от цистита показано в следующих случаях:

  • болевой синдром при мочеиспускании;
  • тянущие ощущения в области мочевого пузыря;
  • высокая температура;
  • появление гнойных примесей в моче.

При геморрагическом цистите препарат назначают с осторожностью ввиду нежелательных реакций организма на фоне одновременного применения с кровоостанавливающими ЛС.

Ибупрофен назначается только в качестве симптоматической терапии для купирования боли и усиления противовоспалительного действия уроантисептических средств, антибиотиков. После курса терапии пациентам показана коррекция микрофлоры желудочно-кишечного тракта пробиотическими комплексами (Бифиформ, Хилак Форте, Аципол).

Принимать обезболивающие следует в соответствии со схемой. Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из возраста, данных клинического анамнеза, сопутствующей медикаментозной терапии. Ибупрофен при цистите имеет несколько схем применения:

  • 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • 400 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов:
  • 800 мг 1-2 раза в сутки.

Если применение таблеток пропущено, то не следует удваивать следующую дозу. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг активного вещества. Интервал между приемом не менее 4 часа. Средний курс лечения продолжается 5 суток до снижения болевого синдрома. Для минимизации рисков травматизации слизистых желудка или кишечника рекомендуется прием препарата после еды.

Принимать Ибупрофен важно с учетом противопоказаний, рисков развития побочных явлений. Противопоказания к назначению препарата больше относительные. При отягощенном клиническом анамнезе врачи учитывают риски для здоровья и ожидаемую пользу. С осторожностью назначают при следующих состояниях:

  • терминальные стадии почечной или печеночной недостаточности;
  • портальная гипертензия при циррозных изменениях печени;
  • сердечная недостаточность (особенно постинсультные состояния, ишемия, пороки развития);
  • гемофилический синдром, гипокоагуляция;
  • отечность патологического генеза:
  • обострение эрозивно-язвенной болезни желудка или кишечника:
  • ранний детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация.

Обычно Ибупрофен назначают в акушерской практике в I и II триместре беременности. При лактации оценивают пользу для матери или риски для плода (чаще прерывают лактацию на курс лечения). В педиатрии лечение начинают с первых месяцев жизни ребенка, применяя при этом жидкую форму лекарственного средства.

Побочные явления возникают при превышении возможной суточной дозировки, но могут встречаться и при ограниченном поступлении доз ибупрофена в организм. Распространенными побочными явлениями являются:

  • диспепсические расстройства (диарея, вздутие, тошнота, дискомфорт в эпигастрии);
  • головокружения, давление в висках;
  • учащение сердцебиения, скачки артериального давления;
  • звон в ушах, ухудшение функции зрения;
  • развитие апластической анемии.

При индивидуальной непереносимости или при неадекватном применении возможны токсические поражения почек и печени, аллергические высыпания, транзиторные нефропатии почечной ткани. Побочные явления могут возникать и при продолжительном лечении препаратом для перорального применения. Вышеперечисленные проявления являются прямым показанием к отмене лекарственного средства.

Использовать Ибупрофен важно в соответствии с возрастной дозировкой. У младенцев вероятны риски судорожного синдрома, респираторного шока, вплоть до комы и летального исхода.

Передозировка – превышение допустимой суточной дозы в результате неадекватного курса терапии. Основными симптомами передозировки являются:

  • тошнота или рвота;
  • апатия, сонливость, недомогание;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боли около пупка, в животе;
  • потеря сознания.

Лечение передозировки симптоматическое, направлено на купирование проявлений и выведение активного вещества из организма посредством промывания желудка и кишечника, форсированным диурезом, абсорбирующими препаратами. В тяжелых случаях требуется реанимационная поддержка пациента, проведение гемодиализа, искусственная вентиляция легких.

Ибупрофен влияет на терапевтическое действие некоторых препаратов, но обычно хорошо сочетается с ЛС прочих фармакологических групп. Однако для минимизации рисков развития побочных эффектов, следует учесть следующие особенности:

  • другие НПВС — повышение рисков побочных эффектов, интоксикация, передозировка;
  • ацетилсалициловая кислота — снижение антиагрегационного действия ацетилсалицила;
  • тромболитические препараты — риск развития внутренних кровотечений;
  • фибринолитики, антиагреганты, антикоагулянты — усиление их терапевтического воздействия;
  • препараты-индукторы мирокросомального окисления – развитие осложненных гепатотоксических реакций;
  • антацидные средства — снижение всасывания Ибупрофена;
  • вальпроевая кислота и противосудорожные препараты — риски развития гипопротромбинемии.

На фоне длительного применения НПВС одновременно снижается эффект от антигипертензивных препаратов, включая ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов, петлевые диуретики. Несмотря на безрецептурный отпуск из аптечных сетей, Ибупрофен должен назначать лечащий врач.

Применение лекарственного средства требует осторожности и обязательного основания. Хаотичное применение препарата при цистите и болезненном синдроме может привести к нежелательным последствиям. Основными факторами безопасного применения являются:

  • консультация специалиста;
  • при длительном применении контроль над состоянием печени, почек:
  • совмещение с другими препаратами с определенными интервалами;
  • воздержание от вождения автомобилем или деятельности с повышенной концентрацией внимания.

Ибупрофен при цистите не является монотерапией. Препарат направлен только на подавление болезненного синдрома при остром цистите, хроническом воспалении мочевого пузыря. Даже после первичного назначения препарата пациентам рекомендуется консультация врача. Если на фоне терапии боли не стихают, то необходима коррекция дозы или лекарства из группы НПВС.

Популярными аналогами по составу/комбинированному составу и активному веществу являются Нурофен, Миг, Ибупрофен, Кетопрофен, Ибуклин. При необходимости приобретения аналога важно уведомить об этом лечащего врача.

Стоимость на аналоги может быть несколько выше. Во многих средствах содержится вспомогательное вещество – парацетамол, а потому следует учесть новый перечень противопоказаний, особых указаний и инструкции к применению.

Ибупрофен при цистите – лекарственное средство второго ряда после антибиотиков и уроантисептических средств. На фоне терапии приступы боли стихают через 1-2 дня с момента первого приема. Курс НПВС обычно длится 5-7 дней, но может быть прекращен сразу после купирования неприятной симптоматики для снижения нагрузки на организм.

При превышении суточной дозировки существует риск развития нежелательных последствий. Несмотря на относительную безопасность лекарственного средства, Ибупрофен следует воспринимать как препарат широкого спектра действия против жара и боли, учитывать противопоказания и побочные эффекты.

источник

Цистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче. От цистита нужно избавляться, болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать. Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите. Результат будет получен в течение недели.

Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно , он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни. Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена м ожно отметить такие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода. Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

источник