Ибупрофен отзывы при цистите

При лечении инфекционно-воспалительных патологий в системе мочевыделения, альтернативы препаратам антибактериального свойства – нет. К такому выводу пришли наши и зарубежные ученые в результате многочисленных исследований. Обычно при цистите пациентам назначают короткие курсы антибиотикотерапии.

Однако из-за распространения антибиотико-резистентных штаммов бактерий, в последние годы появилась тенденция замены антибиотиков препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Назначаемый сегодня Ибупрофен при цистите, один из представителей данной группы препаратов.

Сразу необходимо отметить, что Ибупрофен является частью симптоматической терапии, снижающий процессы воспаления и облегчающий состояние пациентов, но никаким образом не влияет на микробную флору, вызывающую инфекционную патологию. Поэтому полностью заменить антибиотики ибупрофен не может. Даже если после приема препарата признаки заболевания исчезнут полностью, это не является основанием для отмены основной терапии заболевания. В противном случае рецидивы цистита – неизбежны.

Высокую противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность ибупрофена обеспечивает активное вещество с аналогичным названием. Формы выпуска препарата различны, что дает возможность назначать его широкому кругу пациентов, включая самых маленьких детей. При цистите, это могут быть – таблетки, суппозитории, суспензии, порошковые смеси, гели и мази для втирания в поясницу.

Британские химики разработали новую форму ибупрофена в виде небольшого прозрачного пластыря для приклеивания к коже. Под действием тепла активное вещество высвобождается и действует в организме на протяжении 12 часов. При этом концентрация ибупрофена в десятки раз превышает его дозы в иных лекарственных формах. Постоянная скорость поступления ЛС в организм исключает передозировки и развитие нежелательных эффектов.

Фармакодинамическое свойство препарата основано на подавлении группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе двух изоформ гормоноподобных веществ (простагландинов) – главных медиаторов боли, воспаления и лихорадки. Первый фермент (ЦОГ-1) отвечает за секрецию желудочной слизи, обеспечивая его защиту от действия ферментов желудочного сока и соляной кислоты. Второй фермент (ЦОГ-2) способствует развитию воспалительных реакций в тканях моче-пузырных стенок.

А так как, при применении ибупрофена подавление циклооксигеназа происходит в неизбирательном порядке (неселективно) одновременно с устранением боли, воспаления и лихорадки происходит снижение защитных свойств слизистой выстилки ЖКТ, что может усугубить уже имеющиеся патологии ЖКТ и спровоцировать развитие язв и эрозий. Поэтому, несмотря на все эффективные качества ибупрофена, препарат не стоит применять самостоятельно. Можно ли применять Ибупрофен при цистите, должен решить врач в каждом конкретном случае, учитывая наличие фоновых заболеваний.

Целесообразность назначения данного ЛС при инфекционно-воспалительных процессах в моче-пузырных стенках обусловлена способностью быстрого реагирования после внедрения в организм (в течение получаса после приема), высокой биодоступностью и равномерным распределением по тканям и биологическим жидкостям.

Всасывание в кровь активного вещества почти до 90% обеспечивает быстрое его поступление в очаги поражения, проявляясь:

  • снижением интенсивности воспалительных реакций;
  • уменьшением отечности пораженных воспалением слизистых тканей моче-пузырного резервуара;
  • улучшением микроциркуляции в тканевой структуре мочевого пузыря;
  • купированием болевой симптоматики;
  • снижением частоты рефлекторных спазм детрузора (мышечных тканей).

Препарат полностью биотрансформируется в организме, лишь частично выводится из организма с желчным секретом и в малом количестве (до 1%) почками с уриной.

  1. Если лечебное средство назначается взрослым пациентам в таблетированной форме, то ибупрофен от цистита принимается по 1-й, либо в количестве 2-х таблеток (дозировка одной таблетки — 200 мг).6 раз/сутки с равными промежутками между приемами.
  2. Детям, не достигшим 12 лет препарат, рекомендован к приему в виде специальных детских форм (суспензии, растворимые таблетки). Доза рассчитывается согласно возрасту и веса ребенка. Допустимая дозировка – не более 5 таблеток/сутки с интервалом приема в 4 часа.
  3. Обычные таблетки назначаются в детском возрасте, лишь при весе ребенка более 20 кг допустимая норма – до 3-х таблеток/сутки в дозировке 200 мг каждая. При этом, первый прием должен быть утром на пустой желудок, последующие – после приема пищи.

Следует отметить, что лечение детей ибупрофеном допустимо, лишь по рекомендации педиатра, с использованием препарата только в детской расфасовке, строго соблюдая, назначенные врачом дозировки.

При терапии инфекционно-воспалительного поражения тканей МП у беременных женщин, применение данного лекарственного средства допустимо в минимальных дозах на начальных сроках беременности (1-й, 2-й триместр) при постоянном контроле врача (желательно в стационарных условиях).

На поздних сроках беременности препарат запрещен к применению, так как повышает риск развития внутриутробных патологий плода и преждевременного родоразрешения.

От того, как принимать Ибупрофен при цистите, зависит эффективность симптоматической терапии. Специалисты рекомендуют обильно запивать таблетки слегка подогретой жидкостью, предпочтительно кислыми соками, морсами или компотами.

При существующем анамнезе желудочно-кишечных проблем, во избежание проявлений желудочных болей, параллельно с ибупрофеном рекомендовано принимать препараты, снижающие кислотную среду желудка. К примеру – Омепразол или Де-Нол, которые способны защитить слизистую желудочную выстилку от агрессивного влияния ибупрофена.

Несмотря на восторженные отзывы пациентов о Ибупрофене при цистите, превышение дозировок и неконтролируемое самолечение могут спровоцировать проявление неприятной симптоматики в виде:

  • прерывистого ночного сна и сонливости в дневное время;
  • аллергической отечности и высыпаний;
  • астматических признаков, бронхоспазмов и отдышки;
  • признаков желудочных проблем (тошноты, рвоты, запоров и т.д.);
  • обострений хронических патологий почек и печени;
  • анемии и иллюзий восприятия;
  • гипертонии, тахикардии, признаков вертиго и депрессивных состояний.

Не исключены также и существенные изменения при лабораторном мониторинге крови.

Существует ряд категорий пациентов, которым Ибупрофен абсолютно противопоказан, либо должен применяться под строгим контролем врача. Это – кормящие мамочки и дети, младше 6-летнего возраста. Пациенты с анамнезом сердечных заболеваний, анемии, энтероколита, язвенных и эрозивных колитов, почечных и печеночных патологий, больным, подверженных астматическим приступам и гипертонии, с индивидуальной резистентностью организма к основному веществу препарата.

Таким пациентам не следует искушать судьбу, а согласовать возможность применения ибупрофена с урологом.

Несмотря на отличные характеристики и свойства ибупрофена, но отсутствие этиотропного действия (устранение причины), его нельзя отнести к ЛС, излечивающим от цистита, так как его легко можно заменить иным препаратом из группы НПВС.

источник

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания. «Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев. Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов. На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев.

Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

«Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как не оказывает этиотропное действие.

источник

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите. Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания. Это значит, что следует в первую очередь установить основного возбудителя и воздействовать на него.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам. Но поскольку данный процесс может затянуться до недели, а лечение следует начинать безотлагательно, то чаще этот этап пропускают и назначают антибиотики широкого спектра действия.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что достаточно воздействовать лишь симптоматически и болезнь также отступит. Ведь если расслабить гладкую мускулатуру, снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс за счет НПВС, то организм сможет собственными силами справиться с патогенными бактериями.

После проведенных исследований удалось установить, что около 60% пациентов почувствовали значительное облегчение, принимая лишь Ибупрофен от цистита.

Поэтому, чтобы не перегружать организм чрезмерным и частым употреблением антибактериальных препаратов, специалисты стараются сначала воспользоваться помощью противовоспалительных лекарств. И только если они не помогают, переходят к более агрессивному лечению.

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через 45 минут, если таблетку выпили на голодный желудок, иначе – через 1-1,5 часа.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов). Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта. Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата. Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс. И если организм не справляется с болезнью самостоятельно, то приходится обращаться к более сильным лекарствам – антибиотикам.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

При передозировке препарата и чрезмерном увлечении лекарством могут появиться следующие неприятные симптомы:

  1. Нарушение сна в виде сонливости днем или бессонницы ночью.
  2. Аллергическая сыпь или даже отеки.
  3. Отдышка, бронхоспазм, признаки астмы.
  4. Проблемы с ЖКТ (запор, тошнота, болевой синдром, появляются язвы и эрозии на слизистой).
  5. Усиление хронических заболеваний печени и почек.
  6. Анемия.
  7. Нарушения слуха, обоняния и других органов чувств.
  8. Повышение артериального давления.
  9. Головокружение, депрессивное состояние.
  10. Усталость.
  11. Ринит.
  12. Заторможенность, шум в ушах.
  13. Учащенное сердцебиение и пр.

Если в это время сдать анализы, то можно обнаружить следующие нарушения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • низкие показатели гемоглобина, глюкозы и гематокритного числа;
  • при этом увеличивается активность трансминазы;
  • креатинин также повышается.

И хоть риски при приеме препарата существуют, они считаются минимальными и появляются лишь тогда, когда человек не соблюдает предосторожности, превышает дозировку и занимается неконтролируемым самолечением.

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Если Ибупрофен назначает врач, тогда обязательно предупредите его о том, какие еще лекарственные препараты вы употребляете. Не все из них можно сочетать с НПВС:

  1. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой он уменьшает ее воздействие на организм, тем самым повышая риск тромбообразования, нарушения кровообращения и может вызвать острую сердечную недостаточность.
  2. Ибупрофен снижает эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов, повышает риск кровотечений при одновременном их употреблении.
  3. Если же совмещать НПВС с Циклоспорином и препаратами, в составе которых присутствует золото, могут пострадать почки и печень.
  4. Данное средство способно также снизить действие диуретиков и вазодилататоров.
  5. Но усиливает влияние на организм принимаемых антикоагулянтов, инсулина и эстрогена.
  6. А вот при совмещении Ибупрофена с антацидами, его обезболивающий и противовоспалительный эффект почти не проявится, так как окажется сниженной способность препарата всасываться в кровь.
  7. Стоит заметить, что прием кофеиносодержащих средств или напитков усиливает влияние данного вещества на организм.

Видео: таблетки от цистита.

Илона:
«Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина:
«С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия:
«Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

источник

Девочки,мучилась циститами долгие годы. Просто умирала. В один прекрасный день взяла себя в руки, посидела недельку на бессолевой диете, употребляла много кальция (в частности молочных продуктов). Потом просто стала много пить жидкости в течении дня и до сих пор так делаю, Слава Богу,уже 1.5 года как не помню,что такое цистит! Для профилактики иногда себе «Фитолизин» покупаю, он трявяной. Всем желаю избавиться от этой гадостной болезни.

Евгения, у вас, наверное, были острые бактериальные циститы, спровоцированные продуктами питания. Это, получается, проще поддается корректировке. Но, все равно, кому-то опыт может быть полезен.

Уж не знаю,какой был, боль была просто невыносимая, от туалета отойти невозможно было(((( Подружки мои траву пол-полу заваривают, а Фитолизин просто более современный, он людей от пилонефритов даже избавлял. И ,конечно,тепло одевайтесь!

Фитолизин также помогает здорово от стоматита=)

Я ,вообще, в трансе пересдала анализ на микоплазмоз,а инфекции нет,теперь вот сижу и думаю лечить или не лечить и какая правильная лаборатория,которая нашли или,котрая,нет,вроде и зуд этот поганный есть и все сопутствующее,но у меня он периодами всегда есть не смотря на то,что инфекции и нет

Как известно, основная функция мочевого пузыря ≈ осуществление акта мочеиспускания. И подобно тому как связанная с психическими явлениями одышка оказывается нарушением, характерным для дыхательной сферы, а кардиалгии и аритмии ≈ для сердечнососудистой, так и вполне адекватной, естественной реакцией урологической сферы в ответ на различные психотравмирующие факторы является нарушение диуреза. Следствием возникающего под воздействием этих факторов эмоционального напряжения может быть, например, повышенная возбудимость мышечного аппарата мочевого пузыря или, наоборот, его атония.
Частое проявление психогенных расстройств ≈ так называемое мочевое заикание. Выражается оно в свойственной некоторым людям (речь идет, как правило, о личностях с невротическими чертами характера) невозможности помочиться в присутствии посторонних, даже при наличии сильного позыва к мочеиспусканию.

Другая разновидность подобного рода нарушений ≈ резко учащенное мочеиспускание. Оно издавна рассматривалось в качестве очень важного клинического признака раздраженного мочевого пузыря (по аналогии с описанным ранее синдромом раздраженной толстой кишки). Любые отрицательно действующие эмоциональные раздражители, даже просто озабоченность какими-то предстоящими неприятностями могут явиться причиной возникновения симптомов раздраженного мочевого пузыря в виде усиленного диуреза. ╚Ничто так не вызывает позыва к мочеиспусканию, как вечная мысль о нем╩, ≈ пишет по этому поводу французский психоневролог П. Дюбуа.
Клинические наблюдения обнаруживают любопытные и весьма демонстративные факты, целиком подтверждающие данное высказывание. Например, ипохондрические переживания и тревожные опасения в связи с якобы имеющимся ╚тяжелым сахарным диабетом╩ в некоторых случаях приводят с учащению мочеиспускания до 15≈20 раз в день (при этом суточное количество мочи не увеличивается).
Люди, страдающие перечисленными расстройствами, предъявляют врачам массу жалоб
самого различного содержания. Это ощущение ╚чего-то режущего╩ в нижней части живота, ноющая боль, сдавливание, покалывание в надлобковой и паховой областях, промежности, наружных половых органах, зуд в мочеиспускательном канале, напряжение или распирание в мочевом пузыре, чувство тяжести в почках и т. п. Больные буквально штурмуют урологические кабинеты, настойчиво требуют консультации самых видных и компетентных специалистов, а также все новых и новых урологических обследований. Нередко они подвергаются оперативному вмешательству, которое, вполне понятно, не дает какого-либо положительного эффекта.

всем советую почитать Под маской телесного недуга!!

Я мучилась циститом лет 9. Дважды у меня был геморрагический цистит с сильным кровотечением. Мне ничего не помогало, только клюква немного. Тут многие пишут про антибиотики, от них пользы было меньше всего. Грелка, горячие ванны могут проблему даже усугубить. По моему опыту при цистите нельзя ни переохлаждаться ни перегреваться. Полгода назад мне удалось ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЦИСТИТА (надеюсь, окончательно). Я где-то читала, что лучшие результаты дает лечение цистита антидепрессантом, благодаря которому расслабляются спазмированные мышцы в органах малого таза, улучшается кровоснабжение и снимается застой крови. Многие на форумах пишут, что йога оч помогает (у меня есть и живой пример в лице моего инструктора). Я подумала, принцип действия асан йоги — это сжатие/напряжение (когда ты скручиваешься в какой-то позе) и последующее расслабление. Мне помогло такое упражнение — сильно напрягаешь всё в области малого таза, потом расслабляешь. И так много раз, пока «не отпустит». Эти полгода цистита у меня не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). Как только возникает малейший дискомфорт и первые признаки цистита (но в последнее время уже не просто «на ровном месте», а из-за переохлаждения, простуды и т.д.), я делаю это упражнение, и всё сразу проходит.

Анхен, если вы еще заходите сюда, я написала вам вопрос на вашу почту anna.anchen@gmail.com, пожалуйста, ответьте.

Девушки,с 18 лет борюсь с циститом,перепробовала много антибиотиков,но со временем решила от них отказаться т.к. то лечение которое я предпочитаю сейчас ничем не отличается от лечения антибиотиками,а наоборот приносит намного лучший результат. Как только я ощущаю симптомы цистита я варю клюквенный компот и пью его горячим,всю кастрюлю =),3 раза в день развожу в тазике марганцовку и сижу в нем,марганцовка хороший антисептик,и 2 раза в день принимаю Фитолизин,хорошее и безвредное средство!все проходит!)всем удачи)

Хм. Вот уже 5 дней прошло как начала пить свой курс таблеток.. И знаете я вижу улучшения. Прочитав сообщение Манюни и «есть над чем подумать».. Я соглашусь с этими словами. Если у многих из нас не находят бактерий, и вообще все анализы чистые, то я задумалась о мышцах, о мышечных спазмах, ведь если покопаться то мочевой пузырь тоже своеобразная мышца, которая сокращается при мочеиспускании. Также я задумалась о венах и сосудах. Одни из таблеток которые мне прописали, они улучшают кровообращение, борются с застоем крови. Я не скажу что мне стало отлично, но мне стало лучше. Тут много страниц назад так же писали, что кому то становится легче, простите, во время мастурбации. Возбуждение- приток крови- разрядка..И я говорила с врачом, он мне сказал что при занятии сексом, обязательно доводить дело до конца, а именно получать оргазм. Так как возбуждаться и не кончать это вредно. Получается приток крови, мышцы напрягаются в тазовой области, но не получают должного расслабления. Копаюсь дальше, когда я часто переживаю, то тело непроизвольно сжимается, мышцы в напряжении. (Лично у меня ощущение как перед чем то важным, или перед стоматологом))))))) тут также можно провести аналогию с моментами, например когда человек от страха писается, т.е. мышцы непроизвольно сокращаются. и вот поскольку давно уже болею, то при малейшем ощущение, начинается паника, испуг, и я вся сжимаюсь. И расслабиться плохо получается. Но учитывая сколько лет мы все лечимся, и возможно не теми лекарствами. То наш мочевой пузырь помимо всего сам по себе уже в плохом состоянии, слизистая ни к черту.. Поэтому уже не знаем что лечить то в конце концов. Заграницей с этим мышечным напряжением часто борются антидеприсантами, чего не хочется конечно делать, поэтому надо все таки стараться самостоятельно отключить голову от мочевого пузыря..
Ну это пока только все мои предположения.. Но попробую копать именно в эту сторону. Посмотрим как дальше будет мое лечение.

источник