Боль при цистите ибупрофен

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите. Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания. Это значит, что следует в первую очередь установить основного возбудителя и воздействовать на него.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам. Но поскольку данный процесс может затянуться до недели, а лечение следует начинать безотлагательно, то чаще этот этап пропускают и назначают антибиотики широкого спектра действия.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что достаточно воздействовать лишь симптоматически и болезнь также отступит. Ведь если расслабить гладкую мускулатуру, снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс за счет НПВС, то организм сможет собственными силами справиться с патогенными бактериями.

После проведенных исследований удалось установить, что около 60% пациентов почувствовали значительное облегчение, принимая лишь Ибупрофен от цистита.

Поэтому, чтобы не перегружать организм чрезмерным и частым употреблением антибактериальных препаратов, специалисты стараются сначала воспользоваться помощью противовоспалительных лекарств. И только если они не помогают, переходят к более агрессивному лечению.

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через 45 минут, если таблетку выпили на голодный желудок, иначе – через 1-1,5 часа.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов). Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта. Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата. Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс. И если организм не справляется с болезнью самостоятельно, то приходится обращаться к более сильным лекарствам – антибиотикам.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

При передозировке препарата и чрезмерном увлечении лекарством могут появиться следующие неприятные симптомы:

  1. Нарушение сна в виде сонливости днем или бессонницы ночью.
  2. Аллергическая сыпь или даже отеки.
  3. Отдышка, бронхоспазм, признаки астмы.
  4. Проблемы с ЖКТ (запор, тошнота, болевой синдром, появляются язвы и эрозии на слизистой).
  5. Усиление хронических заболеваний печени и почек.
  6. Анемия.
  7. Нарушения слуха, обоняния и других органов чувств.
  8. Повышение артериального давления.
  9. Головокружение, депрессивное состояние.
  10. Усталость.
  11. Ринит.
  12. Заторможенность, шум в ушах.
  13. Учащенное сердцебиение и пр.

Если в это время сдать анализы, то можно обнаружить следующие нарушения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • низкие показатели гемоглобина, глюкозы и гематокритного числа;
  • при этом увеличивается активность трансминазы;
  • креатинин также повышается.

И хоть риски при приеме препарата существуют, они считаются минимальными и появляются лишь тогда, когда человек не соблюдает предосторожности, превышает дозировку и занимается неконтролируемым самолечением.

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Если Ибупрофен назначает врач, тогда обязательно предупредите его о том, какие еще лекарственные препараты вы употребляете. Не все из них можно сочетать с НПВС:

  1. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой он уменьшает ее воздействие на организм, тем самым повышая риск тромбообразования, нарушения кровообращения и может вызвать острую сердечную недостаточность.
  2. Ибупрофен снижает эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов, повышает риск кровотечений при одновременном их употреблении.
  3. Если же совмещать НПВС с Циклоспорином и препаратами, в составе которых присутствует золото, могут пострадать почки и печень.
  4. Данное средство способно также снизить действие диуретиков и вазодилататоров.
  5. Но усиливает влияние на организм принимаемых антикоагулянтов, инсулина и эстрогена.
  6. А вот при совмещении Ибупрофена с антацидами, его обезболивающий и противовоспалительный эффект почти не проявится, так как окажется сниженной способность препарата всасываться в кровь.
  7. Стоит заметить, что прием кофеиносодержащих средств или напитков усиливает влияние данного вещества на организм.

Видео: таблетки от цистита.

Илона:
«Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина:
«С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия:
«Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

источник

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания. «Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев. Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов. На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев.

Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

«Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как не оказывает этиотропное действие.

источник

Цистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче. От цистита нужно избавляться, болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать. Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите. Результат будет получен в течение недели.

Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно , он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни. Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена м ожно отметить такие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода. Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

источник

Цистит — воспалительное заболевание поражающее мочевой пузырь. Чаще недугом болеют женщины. Лечат болезнь применением антибиотиков в сочетании с противовоспалительными и спазмолитическими средствами. Ибупрофен при цистите оказывает двоякое действие. Он быстро снимает болевой синдром, но не устраняет воспаление.

Больной не чувствуя боли прекращает дальнейшее лечение и неумышленно переводит патологию из острой стадии в хроническую, сопровождающуюся рецидивами. С другой стороны препарат, действуя противовоспалительно, помогает мочевой системе преодолеть недуг.

Ибупрофен относится к препаратам группы нестероидных средств. Они снимают воспаление, снижают повышенную температуру тела, обезболивают. Больных, у которых возникает воспаление мочевого пузыря на фоне частого переохлаждения, волнует вопрос можно ли принимать Ибупрофен при цистите. Можно, если приступ не осложненный инфекционным агентом. Он относится к лекарственным средствам, применяющимся для симптоматического лечения. Ибупрофен снимает боль при цистите и им лечат первые двое суток. Если симптомы не проходят, то врач добавляет антибиотики.

При цистите Ибупрофен используют для снятия :

  • отечности;
  • болевого приступа;
  • мышечного спазма.

Это дает возможность восстановить функции мочевого пузыря.

Ибупрофен быстро действует при цистите, поэтому многие больные пользуются им для снятия болевого синдрома. Но не стоит злоупотреблять такой терапией, поскольку НПВС, к которым относится препарат, негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. При цистите можно пить Ибупрофен только после консультации с урологом. Принимая лекарственное средство, нельзя удлинять курс лечения или увеличивать рекомендуемые дозы. Если у больного есть в анамнезе гастрит или язва желудка, то доктор подберет при цистите обезболивающее средство из других лекарственных групп.

Стоит отметить, что Ибупрофен обладает менее выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, чем другие препараты нестероидной группы. Но вместе с тем, он не так агрессивно воздействует на слизистую желудка. Его назначают в комплексе с:

  • антибиотиками (Фурагин, Монурал);
  • фитопрепаратами (Канефрон, Цистениум);
  • спазмолитиками (Но-шпа, Дротаверин).

В период проводимого лечения препаратами НПВС больному назначают пробиотики – лекарства, снижающие вредное воздействие Ибупрофена на желудок (Хилак Форте, Бифиформ).

Дозы устанавливает врач индивидуально. Обычно они составляют 400 мг трижды в день. Первую таблетку принимают утром натощак, запивая большим количеством воды. Последующие два приема проводят после еды. Промежуток между приемом таблеток не должен быть менее 4 часов. Курс лечения составляет 5 дней.

Во время вынашивания ребенка женщины часто страдают циститом, которые возникает из-за снижения защитных функций организма. Можно ли пить Ибупрофен во время беременности, если у женщины появился цистит? В инструкции указанно, что применять нестероидные лекарства в период беременности нельзя. Но в некоторых случаях (по усмотрению врача) Ибупрофен назначают коротким курсом, поскольку он обладает наименьшим негативным влиянием на организм.

Сравнительно безопасный он в первые два триместра беременности. В последние три месяца вынашивания ребенка лекарство применять запрещено. Действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, провоцировать появление порока сердца. Кроме этого лекарство может вызвать преждевременное прерывание беременности.

Для лечения цистита применяют препараты на основе Ибупрофена. Ибуклин в составе содержит ибупрофен и парацетамол, что повышает его эффективность в борьбе с воспалительным процессом в организме. Он обладает более мягким воздействием на слизистые оболочки желудка. Но содержание в одном препарате двух активных компонентов, усиливающих действие друг друга, приводит к появлению негативных реакций организма. Поэтому перед началом проведения терапии Ибуклином нужна консультация врача.

Ибупрофен не является средством от цистита, а чтобы снять сильный болевой синдром, лучше пить Нурофен, на основе ибупрофена. Он более эффективный, оказывает быстрое действие и достигает максимальной концентрации в крови уже через 45 минут после приема на голодный желудок и через 1-2 часа, если был принят после еды. После купирования приступа боли пациенту обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы пройти комплексную терапию. Выполнение рекомендаций врача по применению лекарств группы НПВС снизит риск появления нежелательных реакций организма.

Не стоит самостоятельно лечиться, поскольку снятие боли – это еще не выздоровление, и через некоторое время цистит даст о себе знать снова.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник