Аппликатор ляпко при цистите

Апликаторы Ляпко при заболеваниях органов малого таза

Схема применения аппликаторов Ляпко при следующих заболеваниях органов малого таза:

• Воспаление матки и придатков,
• Цистит,
• Уретрит,
• Простатит,
• Сигмоидит,
• Геморрой,
• Трещины ануса,
• Фригидность,
• Импотенция,
• Ночной энурез.

основные зоны – 8, 9
дополнительные зоны – 7, 18, 19
вспомогательные зоны – 23, 25, 27, 29, 30, 31

Эффективно сочетание воздействия статическими аппликаторами Ляпко с валиками или маленькими аппликаторами на области нижних отделов живота, а длительное ношение аппликаторов втечение 1–3 часов в зонах A, B, C, D, E, F в различных сочетаниях.

Для лечения этих заболеваний особенно необходим комплект из статических аппликаторов, маленьких аппликаторов и валика.

При нарушении функций органов малого таза для стимуляции мочеиспускания или его нормализации аппликаторы используют в течение 10–20 минут на зоны 7, 8, 9 (поясничная и крестцово–ягодичная область). Усиливается эффект одновременной или последующей аппликацией на область проекции мочевого пузыря втечение 5–10 минут или обработкой этой зоны валиком втечение 3–5 мин. Эта же методика может быть применена при воспалениях придатков, матки, мочевого пузыря, при простатитах и аденоме простаты.

Для усиления эффекта и улучшения функций мочевыделительных органов, а также при простатитах и аденоме простаты, необходимо дополнительно воздействовать маленьким аппликатором втечение 5–15 минут на зону промежности (между анальным отверстием и мошонкой),— в дальнейшем, этот аппликатор должен применяться только для этой зоны.

Для лечения энуреза у детей основные зоны воздействия — это крестцово–ягодичная область и низ живота, внутренняя поверхность бедер и голеней. Воздействие с помощью аппликатора втечение 10–15 минут, с помощью валика — 5–7 минут.

Аппликаторы Ляпко при головных болях: (головные боли, неврит лицевого нерва, нарушения зрения, нарушение слуха, невралгия тройничного нерва, лицевые симпаталгии).

Аппликаторы Ляпко при простудных заболеваниях: (ангина, ларингит, фарингит, болезни бронхов и легких, простудные заболевания, шейно-плечевая плексалгия, неврологические синдромы остеохондроза позвоночника шейного и грудного отделов, невриты, артриты)

Аппликаторы Ляпко при стенокардии, кардиалгии: (стенокардия, кардиалгия, остеохондроз, радикулит, невралгия, миозит грудного и среднего отделов позвоночника, бронхит, мастит, слабая лактация у кормящих матерей).

Аппликаторы Ляпко при заболеваниях желудка, печени: (заболевания пищевода, желудка, печени и желчного пузыря, неврологические синдромы остеохондроза нижне–грудного отдела позвоночника, миозиты и радикулиты нижне–грудного отдела позвоночника, ожирение)

Аппликаторы Ляпко при язве желудка: (язва желудка и 12-перстной кишки, заболевания тонкого кишечника, заболевание почек, почечные колики, ожирение)

Аппликаторы Ляпко при остеохондрозах грудного и поясничного отделов: (неврологические симптомы остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника, миозит, радикулит, артриты и артрозы суставов верхних конечностей, ожирение)

Аппликаторы Ляпко при остеохондрозах пояснично-крестцового отдела: (неврологические симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, радикулиты и миозиты пояснично-крестцового отдела позвоночника)

Аппликаторы Ляпко при мочекаменной болезни, почечных коликах: (мочекаменная болезнь, почечные
колики, колиты, запоры, сохранении беременности — мягкое воздействие)

Аппликаторы Ляпко при заболеваниях органов малого таза: (воспаление матки и придатков, цистит, уретрит, простатит, сигмоидит, геморрой, трещины ануса, фригидность, импотенция, ночной энурез)

источник

Инструкция к аппликаторам Ляпко при головных болях, невралгии тройничного и неврита лицевого нервов, лицевой симпаталагии, нарушении слуха, зрения, зубной боли, простудных заболеваниях.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 0, 1; дополнительные 2, 10, 11; вспомогательные 3, 8, 22, 24, 25, 31 (28).

Общие рекомендации: на руках вспомогательные зоны лучше брать перекрестно. При любой боли в правой половине лица, например, в точке А: следует воздействовать на саму точку А, точку В справа, С слева и D справа маленьким аппликатором в течение 7-30 мин.

При невралгии тройничного нерва, лицевых симпаталгиях и зубной боли дополнительно применять маленький аппликатор в зонах наибольшей боли на 10-30 мин и кратковременно (2-5 мин) — на симметричные не болевые зоны. Также необходимо воздействие на мочку уха со стороны боли. Для повышения эффективности следует кратковременно (1-2 мин) воздействовать на мочку уха здоровой стороны лица.

Для снятия боли после экстракции зуба воздействовать на мочку уха маленьким аппликатором, на точку В на стороне боли или на С на противоположной боли руке.

При лицевых невритах очень эффективно восстановление с помощью лицевого валика.При этом более длительно (7-10 мин) воздействуют на больную сторону лица и 3-5 мин на здоровую (воздействие начинают со здоровой стороны).

Инструкция к аппликаторам Ляпко при фарингитах, ларингитах, ангины, простудных заболеваний, болезни бронхов и легких, неврологических синдромах остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, шейно-плечевая плексопатия, неврозах, артритах, невритах, невралгии верхних конечностей.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 2, 3; дополнительные 1, 4, 12, 13; вспомогательные 20, 22, 28, 31.

Общие рекомендации. Применяя аппликатор, берут основные, дополнительные и болевые зоны, но при очень выраженных болях следует накладывать аппликаторы выше или ниже болевой зоны или на стороне, противоположной болевой зоне. Время экспозиции 10-30 минут.

Особенно при простудах и бронхиальной астме возможны длительные наложения маленьких аппликаторов перекрестно. Например, в точку D слева, в точку С справа, В слева, в центр зоны А и Е или F (рис. 4).

Все заболевания органов дыхания, особенно аллергического характера, нуждаются в коррекции дыхания. Это управление дыханием в сторону уменьшения его интенсивности, сдерживания, перевод в дыхание бесшумное, невидимое. Для этого наиболее подходят метод К. П. Бутейко, пранаямы из системы йога с длительными паузами после вдоха и выдоха, дыхание через аппарат Фролова, дыхание под плотным одеялом. Все эти методы направлены на сохранение и накопление углекислого газа (СО2) до нормальных величин около 7 % в составе крови. Эта концентрация СО2 поддерживается в крови здоровых людей, и только при таких условиях кислород воздуха (О2) полностью доставляется всем тканям организма. 6,5-7 % СО2 по отношению к другим газам в крови — это состояние максимальной жизненной активности всех органов и систем защиты организма человека.

При простудных заболеваниях, хронических болезнях бронхов и легких аппликатором пользуются как горчичником. Лечение всегда завершается аппликацией стоп. Стопы перед аппликацией следует разогреть, сделать их сухими и горячими, для этого 3-7 раз в день воздействовать валиком или стоять на аппликаторах по 5-10 минут. Можно поставить ноги на аппликатор, сидя на стуле, одновременно нажимая стопами на аппликатор. Для закрепления эффекта полезно утром и на ночь использовать горчицу, мед, а также втирать мази на камфорной основе в смеси с твердым животным жиром в сочетании с одновременным массажем стоп.

Для снятия приступа бронхиальной астмы следует лечь на аппликатор основной зоной (1, 2, 3), а аппликаторным валиком или маленьким аппликатором проводить чувствительные («болезненные») прожимы верхних отделов передней поверхности грудной клетки в зонах 12 и 13 в течение 10-20 минут. При этом необходимо сдерживать дыхание или хотя бы дышать с длинным выдохом через сжатые губы.

При насморке, аллергическом или простудном рините на аппликаторе лежать зоной 1 или носить его прибинтованным к затылку 2-5 раз в день по 10-20 минут, помимо вышеуказанной методики.

При выраженных, не унимающихся болях вследствие невралгии верхних конечностей прикладывать аппликатор (а лучше — работать валиком) на симметричных зонах здоровой конечности.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при стенокардии, кардиалгии, остеохондрозе (а также радикулитах, миозитах, невралгии) среднего и грудного отделов позвоночника; ронхитах, маститах, слабой лактации у кормящих матерей.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основная 4; дополнительные 3, 5, 13, 14; вспомогательные 21, 23, 25, 29, 31.

Общие рекомендации. Применять аппликаторы на зоны 3 и 4 в течение 15-20 минут с кратковременным прожиманием передней поверхности грудной клетки справа или слева (выборочно), а также прожимать маленьким аппликатором внутренние поверхности запястий попеременно.

Кардиалгии (боли в области сердца), как правило, сопровождаются остеохондрозом шейного или грудного отделов позвоночника. Воздействовать нужно на болевые точки в области грудной клетки и паравер-тебрально вдоль грудного отдела позвоночника, а также маленьким аппликатором или валиком в зонах проекции кистей и стоп. С целью потенцирования воздействия в рецептуру необходимо включать симметричные точки и зоны противоположной стороны. Например, зона боли слева — прикладывать справа.

Стенокардия проявляет себя приступами болей за грудиной или в области сердца сжимающего, давящего характера, отдающих чаще в левое плечо, руку, шею. Для купирования приступа необходимо использовать маленький аппликатор на зону околоногтевого ложа мизинца, вначале слева, а затем справа, зону соответствия сердцу на кисти и стопе (Су Джок терапия). Для профилактики и в комплексной терапии стенокардии аппликаторы применяют на шейный и среднегрудной отделы позвоночника, зоны предплечий, кисти и стопы. Возможно также ношение маленьких аппликаторов перекрестно, например, в точке А слева, т. В слева, т. С слева, т. Е справа, D слева, и наоборот. Возможна дополнительная обработка валиком этих же зон.

У кормящих матерей при маститах аппликатор накладывают на воспаленную зону молочной железы и зону 4 на 10-15 минут 1-3 раза в день. Валиком эту зону можно обрабатывать в течение 5-7 минут 1-3 раза в день. Длительно воздействовать на область уплотнения молочной железы у кормящих матерей можно маленькими аппликаторами, зафиксировав их эластичным бинтом на 30-60 минут.

Обращаем Ваше внимание на то , что при обнаружении любого локального уплотнения или необычного образования молочной железы необходимо показаться врачу для постановки диагноза и рекомендаций по лечению!

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Время воздействия аппликаторами Ляпко — гипертония (25-30 мин), гипотония (8-10 мин), восстановление после инсультов.

Зоны аппликаций: основные 1, 2, 3; дополнительные 0, 4 (14); вспомогательные 7, 25, 28, 29, 31.

Общие рекомендации. Все заболевания связаны с состоянием позвоночника. Шейный остеохондроз может сопровождаться головными болями, гипертензией (склонностью к повышению давления) или гипотензией (склонностью к понижению давления).

При артериальной гипертензии (гипертонии) воздействовать на болевые зоны 1, 2, 3 (рис. 4) длительно, 20-30 минут, постепенно захватывая все большую площадь (паравертебральные точки вдоль позвоночника, крестцовая область, голени, стопы).

При артериальной гипотензии (гипотонии) воздействовать на ограниченную площадь зон 1, 2, 3 короткое время, 5-10 минут.

Если в области затылка, головы, шеи есть зоны или точки выраженной боли, на них следует воздействовать аппликатором 20-30 минут или фиксировать маленькие аппликаторы на 30-60 минут.

Для более быстрого восстановления после инсультов аппликаторы применяют на все отделы позвоночника, на конечности, область головы и шеи. Начинать сеанс необходимо со здоровой стороны. Процедуру необходимо завершать прожимами стоп сидя или стоя.

При гипертонической болезни начинать воздействие можно, обкатывая стопы и икроножные мышцы валиком в течение 2-5 минут или аппликаторами 7-10 минут. Затем длительно, 10-15 минут валиком или 20-30 минут аппликатором воздействуют на основные зоны 2, 3, 4, вовлекая постепенно выше- и нижеуказанные зоны 0, 1, 5, 6, 7, 13, 14.

Для усиления оттока крови от головы и более эффективного снижения артериального давления завершить сеанс лечения аппликациями на икроножные мышцы и стопы (валик 2-5 минут, аппликатор 5-10 минут).

Повышает эффективность лечения гипертонии и гипотонии регулирование дыхания в сторону его сдерживания, замедления по методу К. П. Бутейко, асаны и пранаямы из системы йоги и др. (см. выше).

Если при гипертонии воздействие на верхний отдел позвоночника неэффективно, нужно короткое время (7-10 мин) воздействовать на крестцовую зону, зону надпочечников и завершить сеанс 3-5-минутной аппликацией стоп.

В случае гипотонии берутся те же зоны, но на короткое время (3-5 минут) до появления бодрости, повышения общего тонуса (достижения комфортности ощущений) — тонизирующий метод.

При высоком давлении (гипертонии) аппликатор Ляпко рекомендуется применять параллельно с медикаментозным лечением.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при заболеваниях пищевода, верхних отделов желудка, печени, желчного пузыря; неврологических синдромах остеохондроза нижнего грудного отдела позвоночника (а также миозитах, радикулитах в этом отделе), ожирении.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основная 5; дополнительные 6, 15, 16, 17; вспомогательные 21, 23, (25), (28), 29, 30, 31 (26 — при ожирении).

Общие рекомендации. При патологии желче-выводящих путей, пищевода, желудка, сопровождающейся пониженным питанием, дискинезиями и другими симптомами недостаточности пищеварительной системы, рекомендуется воздействие аппликатором или валиком на живот, спину, поясницу проводить после еды для улучшения усвояемости пищи и нормализации работы органов пищеварения.
При ожирении воздействие чаще проводят на голодный желудок или перед приемом пищи. Такое применение аппликатора снижает аппетит и включает механизм сжигания ненужных запасов жира, переводя его в деятельную энергию, необходимую организму.

При остеохондрозе нижнегрудного отдела позвоночника (гепатитах, холециститах) достаточно бывает воздействия на зоны 5, 6, 15, 16, 17, а иногда еще на наружную поверхность 26-28 зон (колено или наружная лодыжка), а также воздействие на зону 22, вверх по локтевой стороне.

При выраженных обострениях не применять аппликатор на основные зоны боли, а использовать прилегающие к ним зоны, например, выше или ниже.

При почечной, печеночной коликах; воздействие на 5-6 зоны (зоны иннервации) малым аппликатором или валиком (симптомы при этом: урчание, что свидетельствует об активации перистальтики, затем комфортное состояние, боли уходят).
При желудочной патологии, патологии пищевода, печени, секреторной недостаточности желудка — воздействие кратковременное (5-7 мин). Больший акцент на болевые точки зон 15-16 (эпигастрий) и 5-6. Воздействие проводить до появления комфортных ощущений.

Вспомогательные точки: низ 23-й зоны справа (на руках), низ 29-й зоны слева и наоборот.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, заболевании тонкого кишечника и почек, почечных коликах, ожирении.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 6, 7; дополнительные 5, 8, 17, 18; вспомогательные 23, 27, 29, 31.

Общие рекомендации. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки чаще сопровождается гиперсекрецией желудочного сока. Воздействие длительное — 20-30 минут. Если болевой синдром выражен, аппликатор прикладывают на область спины выше и ниже проекции болей. На зоны 17-18 можно фиксировать маленькие аппликаторы или аппликаторные пояса на 30-40 мин. Можно обрабатывать эти зоны валиком 10-15 мин. Главное условие — переход к комфортным ощущениям, уход болей. Если этого нет — переходить на другие зоны, отдаленные: стопы, внутренняя поверхность зон 29 (лодыжки) и зоны 23-25 (кисти) до исчезновения болей. Иногда эффективна обработка шеи, затылка, лица (зоны 1-2).

Инструкция к аппликаторам Ляпко при неврологических симптомах остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника (а также миозитах, радикулитах), ожирении.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 6, 7; дополнительные 8, 17, 18, 27; вспомогательные 22, 26, 28, 30, 31.

Общие рекомендации. При неврологических симптомах остеохондроза позвоночника чаще всего ложатся спиной на аппликаторы, расположенные вдоль всего позвоночника. При хорошей переносимости аппликаторы можно расположить по всей площади и ширине шеи, спины, поясницы и тазового отдела. При болях в пояснично-грудном отделе позвоночника аппликаторы подкладывают под эти отделы (зоны 6, 7), а дополнительно для усиления эффекта размещают аппликаторы под руки, под ноги или на соответствующие участки грудной клетки, живота, прижимая их мешочками с песком. При выраженной боли, например, в точке А справа, рекомендуется дополнительная обработка валиком, втирание кремов «Эсобел», «Флорента», а затем ношение маленьких аппликаторов прибинтованными, например, в точке А справа, В слева, С справа, D слева или справа и наоборот.

Дополнительные рекомендации. При неврологических симптомах остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника наиболее эффективным является комплексное лечение. Так, металлоаппликацию указанных зон и точек рекомендуется сочетать с применением кремов, с обычным массажем или массажем с помощью массажера «Фараон».

Периодически можно проводить дополнительную обработку болевых и прилегающих зон с помощью аппликаторного валика, а также длительно носить маленькие аппликаторы в точках максимальной боли (поясничная область, по ходу седалищного нерва) — зоны 26-28, 7, 8.

Иногда целесообразно аппликацию сочетать с несколькими сеансами мануальной терапии у специалиста, владеющего этим методом.

При артритах, артрозах верхних конечностей рекомендуется прибинтовывание аппликатора на 10-15 минут к зонам воспалительных явлений.

Хронические старые радикулиты с выпадением функций предполагают длительную комплексную терапию, в течение нескольких месяцев, по 3 курса, с перерывами на 1-2 недели с использованием мази типа «Флорента», обезболивающих средств, физиопроцедур с кремами «Эсобел», «АРТРО-хвоя», «Раритет», «АргоВасна сирень».

При наличии зон онемения хорошо проходить валиком 5-6-ю зоны и зоны рук, ног, шеи.

При избытке веса, ожирении, целлюлите — обработка больших поверхностей туловища и ног. Аппликации на зоны 5, 6, 7, 8 (15-20 мин), желательно до еды и дополнительно – зоны 15, 16, 17, 18. Критерий завершения воздействия — ощущение появления тепла в желудке. Затем выпить воды (фильтрованной) и принять Нутрикон или Литовит, Каталитин или Хитолан.

Дополнительные рекомендации при остеохондрозе пояснично-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника:

  • ношение и прикладывание аппликаторов небольших размеров (пробников) в местах наибольших болей (поясница, седалищный нерв) зоны 26-28, 7-8;
  • кратковременное воздействие на симметричную зону противоположной ноги — зоны 26-28 слева;
  • нужно искать болезненные зоны на стопе или на животе; длительно носить на животе, приложенным к найденной болезненной зоне, малый аппликатор или пробник.

При ожирении лучше взять большой валик и интенсивно катать им по всему телу.

При патологии внутренних органов, сопровождающейся ожирением, накладывать аппликатор на зоны голеней, бедер (27-29), предплечья, плеча (21-23).

Для устранения конкретных участков избыточной жировой клетчатки дополнительно воздействовать валиком 3-5 минут на каждую зону до появления приятного тепла и гиперемии.

При явлениях целлюлита после воздействия валиком (5-7 мин) втереть мазь («Венорм», «Флорента») и опять кратковременно пройтись по всем зонам валиком. Обязательно в течение дня воздействовать на 5-6-ю зоны (на спине) 2-3 раза в день.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при неврологических симптомах остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (радикулиты, миозиты в этом отделе).

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 7, 8; дополнительные 9, 18; вспомогательные 22, 26, 28, 30, 31.

Общие рекомендации. При неврологических симптомах остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на правильно уложенные аппликаторы ложатся поясницей, располагая аппликаторы вдоль всего позвоночника. При хорошей переносимости аппликаторы можно располагать по всей площади и ширине спины, поясницы и тазового отдела. Например, при выраженных, затянувшихся болях слева в точке А1, или А2, или A3 (рис. 10) в первые дни не рекомендуется воздействовать на эти точки; целесообразно воздействовать на противоположные или другие, нижележащие зоны: вначале проводим аппликацию А1, А2, A3 + С справа, а через 2-3 дня воздействуем на все зоны 20-40 минут с помощью аппликатора и 10-15 минут с помощью валика.
В промежутках между сеансами хороший эффект может дать ношение в течение 1-3 часов маленьких аппликаторов в зонах А1, А2, A3 слева, В1 справа, В1 слева, D справа, Е слева (рис. 8).

При остеохондрозе пояснично-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника желательно ношение и прикладывание аппликаторов небольших размеров (пробников) в местах наибольших болей (поясница, седалищный нерв) — зоны 26-28, 7-8.

Хорошо кратковременно воздействовать на симметричную зону противоположной ноги — зоны 26-28 слева, зоны соответствия на кистях и стопах (методика Су Джок терапии).

Дополнительные рекомендации. При болях внизу живота, в крестце, в пояснице, нижних конечностях, а также при заболеваниях и нарушении функций органов малого таза аппликаторы кладут на поясничный отдел, крестцово-ягодичную область — зоны 7, 8, 9 (рис. 8) на 15-30 минут. Усилить эффект можно, одновременно положив аппликатор под голени. Завершить сеанс лучше аппликацией стоп (5-10 минут).

При пояснично-крестцовом радикулите успех лечения зависит от подхода (он должен быть комплексным) и выбора точек и метода воздействия.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при мочекаменной болезни, почечных коликах, колитах, запорах, помощи в сохранении беременности (мягкое воздействие).

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 6, 7, 8; дополнительные 9, 18; вспомогательные 23, 27, 29, 31.

Общие рекомендации. При мочекаменной болезни, почечной колике, колитах, запорах рекомендуется обязательное сочетание применения аппликаторов на область спины, на основные зоны 6, 7, 8 (рис. 11) с одновременным воздействием с помощью маленького аппликатора или валика на область живота, зоны 18, 17, 16, которые наиболее быстро помогают достичь эффекта — снятия болевого синдрома, устранения вздутия, напряжения живота, нормализации перистальтики.

Дополнительные рекомендации. При мочекаменной болезни, почечной колике аппликатор можно положить на горячую грелку, на зоны 6-7, воздействуя при этом валиком по ходу иррадиации болей на переднюю поверхность живота — до их исчезновения. Еще обработать внутренние поверхности голеней и бедер. Целесообразно параллельно употреблять пищевые добавки соответствующего назначения — «Литовит-У», «Нутрикон-Фито» и др.

После оперативного вмешательства для ускорения заживления и восстановления функции кишечника рекомендуется аппликаторы укладывать выше и ниже места операции (прижав их мешочками с песком), одновременно или предварительно полежав на них соответствующей зоной спины, поясницы или крестца.

При отсутствии противопоказаний, для еще более эффективного «включения» кишечника можно полежать на аппликаторе всем животом или соответствующей зоной живота 15-20 минут (так же поступают при запорах и других дискинезии и атонии кишечника).

Для сохранения беременности, а также для улучшения условий ее развития рекомендуется применение металлоигольчатых аппликаторов с мелким шагом (3,5-4,9 мм). Ощущения при этом обязательно должны быть комфортными. Аппликаторы и валики используются на паравертебральные зоны, зоны предплечий и голеней, а также кисти и стопы. Воздействие валиком должно быть мягким и деликатным.

При ранних токсикозах беременности (рвота, тошнота) аппликатором или валиком воздействуют на область верхних отделов поясницы (зона 6), зону выше пупка (зона 16), низ грудной клетки (зона 15) в течение 10-20 минут, кисти и стопы — 3-5 минут.

Для снятия болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе у беременных, улучшения кровоснабжения матки и полноценного развития плода рекомендуется воздействовать на зоны 7, 8, 9. Воздействие должно быть мягким, осторожным, аппликатор густой или обычный, возможна укладка аппликатора на тонкую пеленку на 10-15 минут.

Рекомендовано легкое, щекочущее воздействие на область живота с помощью валика, устраняющее боль и снимающее спазмы мышц живота и матки.

Инструкция к аппликаторам Ляпко при заболеваниях органов малого таза, воспалении матки и придатков, циститах, уретритах, простатитах, сигмойдита, геморрое, трещинах ануса, импотенции, фригидности, ночном энурезе.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 8, 9; дополнительные 7, 18, 19; вспомогательные 27, 29, 30, 31, (23, 25).

Общие рекомендации. Эффективно сочетание статических аппликаторов с валиками или маленькими аппликаторами для проведения прожимов нижних отделов живота, а также длительного ношения (от 1 до 3 часов) в зонах А, В, С, D, E, F, G в различных сочетаниях.

Для лечения рассматриваемой патологии особенно необходим комплект из статических аппликаторов, валика и маленьких носимых аппликаторов.

Дополнительные рекомендации. При нарушении функций органов таза для вызывания мочеиспускания или его нормализации аппликаторы кладут на 10-20 минут под поясничную и крестцово-ягодичную область (зоны 7, 8, 9). Усиливается эффект одновременным или последующим прижатием аппликатора к низу живота на 5-10 минут или обработкой зоны валиком (3-5 мин). Такая же методика может быть применена при воспалениях матки, придатков, мочевого пузыря, при простатитах, аденоме простаты.

Для усиления эффекта и улучшения функций мочевыделительных органов, а также при простатитах и аденоме простаты необходимо сесть на маленький аппликатор промежностью (зоной между анальным отверстием и мошонкой) на 5-15 минут. Впоследствии этот аппликатор должен применяться только для этой зоны.

Для воздействия при ночном энурезе у детей основные зоны — это низ живота, крестцово-ягодичная область, внутренняя поверхность голеней, бедер. Воздействие с помощью аппликатора 10-15 минут, с применением валика 5-7 минут.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 3, 5; дополнительные 6, 15, 12; вспомогательные 22, 28, 30, 31.

Общие рекомендации. При вышеуказанной патологии в зонах А, В, С, D, E, F, G, H, L, М, О (рис. 13) возможно длительное применение (1-2 часа) 2-4 аппликаторов попеременно, поочередно или перекрестно (один-два слева, один-два справа). Лучше сочетать точки спины, шеи, затылка с точками задненаружных поверхностей рук и ног. На следующий день использовать точки груди, живота с точками передневнутренних поверхностей рук и ног.

Рекомендуется одновременное применение препарата «Литовит-М» внутрь и «Рициниол», «Целитель», «АргоВасна прополис» наружно.

Дополнительные рекомендации. При лечении любых аллергических заболеваний обязательно следить за дыханием и стремиться его уменьшить, используя метод К.П. Бутейко, систему йога и др.

Для профилактики рекомендуем бег трусцой с коррекцией (замедлением) дыхания. Например, во время бега 6(8) шагов длится вдох, 6(8) шагов выдох, 6(8) шагов — пауза (задержка дыхания), и так 4(6) циклов, затем 100-250 м произвольное, очень тихое, поверхностное неинтенсивное дыхание, и т. д.

Во время такого бега идет повышенное (в 2-3 раза больше обычного) потоотделение. Вместе с потом из организма удаляются токсические вещества, создающие раздражения рецепторов. При этом следует отметить, что скорость бега должна составлять не более 70-80 % физических возможностей бегущего. Самочувствие при правильном дыхании и оптимальной скорости должно быть комфортным.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 2, 3; дополнительные 4, 13; вспомогательные 20, 22, 24, (28, 30).

Общие рекомендации. При переломах на стороне перелома воздействуют на все свободные поверхности рук выше и ниже места перелома (области, закрытой гипсовой лангетой). Обработка может проводиться как аппликатором, так и валиком. Длительность воздействия на стороне перелома в 2 раза больше, чем на здоровой руке. Например, воздействие с помощью статических аппликаторов в течение 15-20 минут на шейно-воротниковую зону и на больную руку, 5-7 минут — на здоровую руку. При травмах — та же методика.

Дополнительные рекомендации. Хороший результат дает кратковременное воздействие на симметричные зоны здоровой конечности, зоны соответствия на кистях и стопах. При обнаружении с помощью лицевого или универсального валика болевых и других зон и точек необычной чувствительности на них следует устанавливать маленькие аппликаторы на 1-2 часа. Значительно ускоряют процессы срастания кости медные и цинковые иглы аппликатора. Целесообразно применение мумие внутрь и наружно (в растворе) на область перелома.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 7, 8; дополнительная 18; вспомогательные 26, 28, 30, (22, 27, 29).

Общие рекомендации. При переломах воздействуют на стороне перелома на все свободные поверхности ног выше и ниже места перелома (области, закрытой гипсовой лангетой). Обработка может проводиться как аппликатором, так и валиком. Длительность воздействия на стороне перелома в 2 раза больше, чем на здоровой ноге. Например, воздействуем в течение 15-20 минут статическими аппликаторами на пояснично-крестцовую зону и на больную ногу, а на здоровую ногу — 5-7 минут. Та же методика — при травмах.

Дополнительные рекомендации. При травмах, переломах аппликатор помещают на отдел позвоночника, соответствующий сегментарной иннервации поврежденной конечности на 15-30 минут, а затем выше или ниже места перелома на 15-30 минут. Если зона травмы, перелома доступна, то и на нее воздействуют 15-20 минут аппликатором или 10-15 минут валиком. Для усиления эффекта аппликатором или валиком периодически, по 3-5 минут, раздражают на здоровой конечности зону, соответствующую месту перелома на больной конечности.

Основные зоны — те, что расположены вдоль позвоночника.

Вспомогательные зоны — усиливающие эффект воздействия аппликатора.

Зоны аппликаций: основные 5, 6; дополнительные 16, 17; вспомогательные 1, 2, 23, 29, 31.

Общие рекомендации. Помимо указанных зон применения аппликаторов и валиков, довольно эффективным является длительное ношение (30-60 мин) маленьких аппликаторов в зонах А, В, С, D (можно перекрестно, чередуя через день стопы). Например, А1, А2 справа, В справа, С справа, D слева, а на следующий день — наоборот. Потенцирование эффекта и стабилизация результатов наиболее выражены при сочетании аппликаций с «Литовитом-О» и «Нутриконом».

Дополнительные рекомендации. При сахарном диабете аппликация хорошо дополняет инсулинотерапию, при этом возможно снижение доз инсулина под контролем уровня глюкозы в крови и после консультации врача.

источник

  • 5.1 Неврологические заболевания
  • 5.2 Заболевания органов пищеварения
  • 5.3 Гинекологические, урологические заболевания и беременность
  • 5.4 Болезни сердца, сосудов и органов дыхания
  • 5.5 Заболевания опорно-двигательного аппарата
  • 5.6 Ожирение и целлюлит

Николай Ляпко — врач, мануальный терапевт, ученик небезызвестного доктора Ивана Кузнецова — создателя аппликатора Кузнецова. Именно от изобретения Кузнецова отталкивался Ляпко в своих исследованиях и опытах. Массажер послужил прототипом аппликатора Ляпко.

На теле человека есть точки, которые являются проекциями различных внутренних органов. Воздействуя на них, можно оказывать влияние на больные органы. Эти знания активно применялись еще в древневосточной медицине. На них же основан один из принципов действия аппликатора Ляпко.

Давление на кожу иглами вызывает прилив крови к «нужным» местам, при этом расслабляются спазмированные мышцы, достигается обезболивание без применения лекарств, улучшается передача нервных импульсов, повышается работоспособность — получается ярко выраженный оздоровительный эффект.

Возражения, что аппликатор Кузнецова действует точно так же, отчасти верны. Аппликатор Ляпко отличается от аппликатора Кузнецова материалом, из которого сделаны иглы:

  • в массажере Кузнецова — шипы пластиковые, расположение их стандартно;
  • в массажере Ляпко — иглы металлические, с покрытием из железа, меди, серебра или цинка (различные варианты расстояния между иглами).

Механическое раздражение рецепторов приводит к активизации многих биологических процессов.

  • Усиливается кровообращение. Кровь устремляется к зоне раздражения, повышается температура кожи, ткани насыщаются кислородом, чувствительность снижается (уменьшаются болевые ощущения), ускоряются все обменные процессы. Учащается пульс, улучшается снабжение тканей и мозга кислородом.
  • Активизируется работа нервной системы. Нервные импульсы «носятся» от очага раздражения к мозгу и обратно. Мобилизуются вегетативная система: начинает «выбрасывать» в большом количестве биологически активные вещества и гормоны, чтобы компенсировать агрессивное внешнее воздействие, в том числе и эндорфин, ответственный за уменьшение боли и ощущение эйфории после сеанса.
  • Улучшается работа мозга. Мозг пытается противостоять опасному, по его мнению, воздействию: «раздает» миллионы «приказов» различным органам и системам, заставляя их активно сопротивляться. Происходит активизация всех внутренних резервов организма.

Это является особенностью изобретения Ляпко. Иглы аппликатора покрыты металлами, содержащимися в клеточной и межклеточной жидкостях и участвующие в электролитном обмене. Количество ионов того или иного металла — процесс самостоятельно регулируемый, но при недостатке какого-либо элемента меняется состав клеточных жидкостей, нарушаются обменные процессы.

Во время сеанса металл контактирует с кожей и потом. Результат реакции с жидкостью — образование оксидной пленки на металле. В этот момент запускаются гальванические процессы — между иглами возникают разряды тока, под действие которых:

  • нормализуется состав клеточных жидкостей;
  • происходит ионный обмен;
  • укрепляются межклеточные мембраны;
  • улучшается тургор кожи;
  • ускоряется передача нервных импульсов.

Для удобства применения и чтобы достать до всех возможных «проблемных» мест, аппликаторы Ляпко производятся в различных вариантах форм и размеров. В таблице ниже описаны виды аппликаторов, их особенности и рекомендации по применению, в зависимости от желаемого эффекта.

Таблица — Особенности и схемы применения различных видов аппликаторов Ляпко

НазваниеРазмер (см)Время воздействия (мин)Эффект
Коврик— 23,7*13,7;
— 24*46,5;
— 27,5*48;
— 10,5*46 («Двойной»);
— 10,5*23 («Одинарный»)
7-10— Повышение кровяного давления;
— поднятие тонуса;
— обезболивание;
— повышение работоспособности
Спутник— 6*1815-30— Седативное действие;
— расслабление;
— успокоение;
— снижение кровяного давления;
— снятие хронических болей
Квадро— 11,7*46,6;
— 10,6*46
Валик— 3,6*4,2 («Лицевой»);
— 7*4,5 («Универсальный»);
— 10,5*6,3 («Большой»)
10-15— Седативный эффект;
— снятие спастических болей;
— расслабление мышц
5-7 (интенсивно)— Возбуждающий эффект;
— тонизирование мышц
Дуэт— 5,9*47;
— 5,3*46
7-10— Снятие хронических болей;
— тонизирование;
— повышение чувствительности тканей;
— повышение работоспособности
10-15— Снятие сильных болей;
— снижение кровяного давления;
— седативное действие;
— успокоение;
— снятие мышечных спазмов
Малые аппликаторы— 3,5*8 («Малыш»);
— 3,3*3,3 («Капелька»)
5-20— Снятие резких болевых приступов
10-30 (как дополнение)— Снятие зубной боли;
— уменьшение воспаления тройничного нерва;
— облегчение болей при лицевых симпаталогиях
10-20 (на затылок)— Уменьшение насморка, в том числе аллергического
Ромашка— D=3020-30— Снятие головных болей любого генеза;
— улучшение мозгового кровообращения;
— нормализация кровяного давления;
— повышение работоспособности;
— снятие болей в любой области позвоночника
Мячик— D=520-30— Снятие мышечных спазмов различного генеза;
— уменьшение неврологических симптомов;
— улучшение кровообращения;
— уменьшение респираторных симптомов различных заболеваний;
— нормализация работы органов малого таза;
— обезболивание
Ленточные аппликаторы (однополосные и многосегментные)— 0,22*2,22;
— 0,22*3,1;
— 0,22*3,98;
— 0,22*4,86;
— 0,44*3,1;
— 0,44*3,98;
— 0,44*4,86
7-10— Тонизирование;
— повышение работоспособности;
— повышение выносливости
10-30— Обезболивание;
— успокоение;
— расслабление мышц;
— снятие спазмов

Аппликаторы могут иметь различное расстояние между иглами (шаг): 3,5-7 мм. Чем уже расстояние, тем мягче действие и, соответственно, тем менее болезненны сеансы массажа. Детям рекомендуются аппликаторы с минимальным шагом 3,5-4,9 мм. Тучным людям — с максимальным (6,2-7 мм). Если есть затруднения с выбором расстояния или в семье несколько людей и им требуются разные размеры шага, то можно выбрать универсальный вариант — 5,8 мм. Дополнительно необходимо учитывать индивидуальный болевой порог.

Ввиду широкого спектра действия, аппликатор может быть применим при довольно обширном списке диагнозов. Вот перечень заболеваний, имеющих абсолютные показания к применению аппликатора Ляпко:

  • эндокринные нарушения;
  • заболевания ЖКТ;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • болезни мочевыводящей системы;
  • заболевания нервной системы;
  • стоматологические проблемы;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • болезни органов дыхания;
  • беременность;
  • гинекологические заболевания.

Не обошлось и без «ложки дегтя». Вот список состояний, имеющих противопоказания к применению аппликатора Ляпко:

  • повышение температуры тела любого генеза;
  • инфекционные заболевания;
  • обострение любых хронических заболеваний;
  • онкология;
  • физическое истощение;
  • раны на коже (ожоги, обморожения, порезы);
  • острые тромбофлебиты;
  • патологии кроветворения.

Важный момент: не стоит класть массажер на ровную поверхность — так иглы будут соприкасаться лишь с небольшой частью больной области. Необходимо с помощью мягких валиков (например, скрученных полотенец) сделать так, чтобы аппликатор повторял естественные изгибы тела. А также следить за тем, чтобы давление по всей площади было одинаковым. Далее рассмотрим на конкретных примерах, как пользоваться аппликатором Ляпко для лечения различных заболеваний.

К неврологическим относятся следующие состояния:

  • невралгии;
  • неврастении;
  • мигрень;
  • бессонница;
  • ДЦП;
  • восстановление после инсульта и травм головы;
  • энурез;
  • неврозы;
  • параличи;
  • головные боли любого генеза;
  • лицевые симпаталгии;
  • пяточная шпора;
  • нейродермит;
  • защемление нерва.

В таблице ниже рассмотрены схемы лечения некоторых неврологических состояний аппликатором Ляпко.

Таблица — Лечение неврологических состояний аппликатором Ляпко

СостояниеВид аппликатораЗона воздействияВремя воздействия (мин)
Головные и зубные боли,
лицевые симпаталгии,
невралгии лицевого нерва
— «Ромашка»;
— все виды ковриков
— Макушка;
— затылок;
— шея
7-30
— Точка боли (например, на лице)10-30
— Малые аппликаторы (как дополнение)— Симметричные боли зоны2-5
— Мочка уха со стороны боли1-2
Невриты— «Ромашка»;
— все виды ковриков
— Шея;
— плечевой пояс;
— зоны выше и ниже болевой точки (при сильных болях)
10-30
— Ленточные аппликаторы— Руки по всей длине;
— икры;
— противоположные боли зоны
10-30
Пяточная шпора— «Ромашка»;
— все виды ковриков
— Поясница;
— участки позвоночника с остеохондрозом
15-25
— «Мячик»;
— все виды валиков
— Пятка;
— стопа полностью
3-7 (постепенно доводя до 30)
Восстановление после инсульта— «Ромашка»;
— все виды ковриков
— Затылок;
— шея;
— плечевой пояс
— 20-30
(при гипертонии);
— 5-10
(при гипотонии)
— Все виды валиков— Икры;
— стопы;
— крестец
2-5
— Ленточные аппликаторы7-10

К ним относятся язвенные поражения слизистой желудка и кишечника, панкреатит, запоры, дискенезии, гастриты, заболевания печени, пищевода, желчного пузыря. В таблице ниже рассмотрены схемы лечения этих состояний аппликатором Ляпко.

Таблица — Лечение заболеваний органов пищеварения аппликатором Ляпко

СостояниеВид аппликатораЗона воздействияВремя воздействия (мин)
Язвенная болезнь— Все виды ковриков— Поясница;
— нижне-грудной отдел позвоночника;
— выше и ниже проекции боли (при сильной боли)
20-30
— Все виды валиков— Средняя часть живота;
— нижняя часть живота;
— кисти;
— лодыжки
10-15
— Малые аппликаторы15-30
Гастриты, холециститы, гепатиты— Все виды ковриков— Нижне-грудной отдел позвоночника;
— выше и ниже проекции боли (при сильной боли);
— средняя часть живота;
— нижняя часть живота
20-30
— Все виды валиков10-15
Геморрой, запоры— Все виды ковриков— Поясница;
— ягодичная зона
60-180
— Малые аппликаторы— Нижняя часть живота (как дополнение)15-25
— Все виды валиков

Включен огромный спектр состояний: цистит, аденома, пиелонефрит, простатит, аднексит, климакс, сбои менструального цикла, бесплодие, токсикозы, обезболивание схваток, угрожающие состояния, послеродовой и послеоперационный периоды. В таблице ниже — примеры лечения некоторых из них.

Таблица — Применение аппликатора Ляпко в гинекологии, урологии и при беременности

СостояниеВид аппликатораЗона воздействияВремя воздействия (мин)
Воспаления органов малого таза— Все виды ковриков— Поясница;
— крестец;
— ягодичная область
10-20
— Все виды валиков— Нижняя часть живота5-10
Простатиты, аденома, задержки мочеиспускания— Все виды ковриков— Поясница;
— крестец;
— ягодичная область
10-20
— Все виды валиков— Нижняя часть живота5-10
— Малые аппликаторы— Промежность;
— зона между анальным отверстием и мошонкой
5-15
Ранние токсикозы— Все виды ковриков— Нижне-грудной отдел позвоночника;
— поясница
10-20
— Все виды валиков— Верхняя часть живота;
— предплечья;
— кисти
До 15
Роды— Все виды валиков
(с посторонней помощью)
— Поясница;
— крестец;
— нижне-грудной отдел позвоночника
Пока длится схватка
Сохранение беременности— Все виды валиков (без нажима);
— «Мячик»
— Стопы;
— кисти;
— предплечья;
— голени
20-30
Мочекаменная болезнь,
пиелонефриты,
циститы
— Все виды ковриков— Нижне-грудной отдел позвоночника;
— поясница
20-30
— Все виды валиков— Нижняя часть живота10-15

К ним относятся: гипертония, гипотония, ишемия, стенокардия, варикоз, бронхит, пневмония, астма, ангина, ларингит, насморк. В таблице ниже — схемы лечения этих состояний.

Таблица — Лечение органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний аппликатором Ляпко

СостояниеВид аппликатораЗона воздействияВремя воздействия (мин)
Приступ астмы— Все виды ковриков— Затылок;
— шея;
— плечевой пояс
20-30
— Все виды валиков;
— малые аппликаторы
— Верхний отдел грудной клетки;
— шея (спереди)
10-20
Простудные заболевания,
риниты,
аллергический насморк
— Все виды ковриков— Затылок;
— шея;
— плечевой пояс
20-30
— Все виды валиков;
— малые аппликаторы
— Стопы;
— верхний отдел грудной клетки;
— шея (спереди)
5-10
Бронхит— Все виды ковриков— Затылок;
— шея;
— грудной отдел
15-20
— Малые аппликаторы— Грудная клетка;
— внутренняя поверхность запястий (попеременно)
2-3
Стенокардия— Все виды ковриков— Шея;
— средне-грудной отдел позвоночника
15-20
— Все виды валиков;
— малые аппликаторы
— Стопы;
— кисти;
— предплечья
5-10
Гипертония— Все виды ковриков— Затылок;
— шея;
— плечевой пояс
20-30
Гипотония— Все виды ковриков— Затылок;
— шея;
— плечевой пояс
5-10

Это сколиоз, остеохондроз, миозиты, повреждения связок и суставов, ушибы, миалгия, артрит, артроз, послеоперационный период, травмы, переломы, коксартроз. В таблице ниже — примеры лечения этих состояний аппликаторами Ляпко.

Таблица — Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата аппликаторами Ляпко

СостояниеВид аппликатораЗона воздействияВремя воздействия (мин)
Остеохондроз— Все виды ковриков— Зона болей;
— зоны выше и ниже болевых точек (при сильной боли)
20-30
— Все виды валиков— Зона боли;
— прилегающие к болевой точке зоны
10-15
— Малые аппликаторы— Точки максимальной боли10-20
Артриты,
артрозы
— Все виды аппликаторов (кроме «Мячика»)— Воспаленные суставы (примотать с усилием);
— зоны противоположной стороны
10-15
Радикулит— Все виды аппликаторов (кроме малых)— Поясница;
— крестец
20-30
Травмы и переломы верхних конечностей— Все виды ковриков;
— все виды валиков
— Шейный отдел позвоночника;
— плечевой пояс;
— все свободное пространство выше и ниже места травмы
15-20
Травмы и переломы нижних конечностей— Все виды ковриков;
— все виды валиков
— Все свободное пространство выше и ниже места травмы15-20

Практически каждая женщина найдет у себя «некрасивые» места, от которых непременно хочется избавиться. И не важно, какой объем избыточного жира присутствует на теле, и по каким причинам эти излишки появились: переедание, гиподинамия, генетика, сахарный диабет… Убрать — и точка.

Всевозможные массажные салоны предлагают процедуры избавления от «ненужностей» на любой вкус. На чем построен эффект массажа для похудения и антицеллюлитных процедур? Смысл всех подобных манипуляций в создании устойчивой гиперемии кожи (покраснения). Обеспечивается стабильный и длительный прилив крови к проблемным зонам, в результате чего происходит отток застоявшейся лимфы, ускоряются обменные процессы, улучшается тургор кожи, выводятся токсины. Все это в комплексе дает эффект уменьшения объемов и повышения упругости кожи в нужных местах.

Применение аппликатора Ляпко при целлюлите и ожирении может заменить все эти дорогостоящие процедуры с не меньшим эффектом. Выраженное местно-раздражающее действие игл аппликатора вызывает те же процессы: прилив крови, отток лимфы, повышение упругости и т. д. Сеансы можно проводить дома, что позволяет экономить личное время.

Если в наличии аппликатор-коврик, то при целлюлите нужно просто садиться на и выдерживать столько времени, сколько получиться. В идеале — 15-20 минут. Если так долго терпеть невозможно, то рекомендуется приподняться, сделать паузу на пару минут, и повторить процедуру. Всего таких «приседаний» желательно сделать не менее трех за один сеанс. При ожирении дополнительно задействуют по той же схеме живот, спину и шею.

Если есть аппликатор-валик, его активно катают его по проблемным зонам 10-15 минут подряд. Затем прерываются на пару минут и повторяют процедуру.

Несмотря на то, что польза аппликатора Ляпко, доказана временем и тысячами отзывов исцеленных людей, перед применением потребуется консультация специалиста. Даже если заболевание является прямым показанием к процедурам, лечащий врач должен одобрить проведение сеансов.

Всем доброго времени суток. Вот моя история. Мне 30 лет, двое детей (5лет и 9 месяцев.). Беременности проходили очень тяжело. Не менее тяжёлая колясочка с ребёнком и очень высокий 9 этаж, лифт не работал 4 месяца… Как итог — подорванная спина, а перед вторыми родами было, что-то вроде инсульта (с потерей чувствительности правой половины тела, фрагментарным выпадением зрения и речи). После родов прошла мрт, которое выявило Сирингомиелическую полость в шейном отделе спинного мозга. Неприятно. Тяжести не поднимать и т. д. а дома грудной ребёнок 10 кг, который только сидеть научился… К чему это я — просто чувствовала себя старушкой с ноющими костями. И вот опять меня заклинило — потеря чувствительности, выпадение зрения. соседка принесла коврик «Ляпко — спутник» маленький такой, говорит, попробуй — авось поможет. Сплю я без подушки, на валике, так вот положила я его на валик и… выключилась! Утром проснулась, отдохнувшей (что с двумя детьми редкость), с ясной головой (обычно после приступа жуткая головная боль). На следующий день купила Ляпко-Квадро, спать без него не ложусь (конечно о саблюдении времени процедуры речь не идёт) Чуствую себя лучше, да и приступов с того времени не было (а это уже 3 месяца!) Поверьте, очень страшно, когда пол тела как в параличе, а дома грудной малыш… Теперь хочу себе «Ляпко — Большой», да и мамуле своей ОБЯЗАТЕЛЬНО подарю. ЭТО средство проверено на себе! Желаю всем здоровья!

Leprikonec, http://spinet.ru/conference/topic5929

Моя жена 2 недели пробыла дома и неделю в больнице с грыжей. Что только не делали — уколы Диклоберл, капельницы с новокаином и ещё чем то, 2 раза делали блокаду- ничего не помогало, тогда я купил аплликатор Ляпко. Основную боль сняло где то через неделю.

сергей35, https://www.medhouse.ru/threads/4017/page-2

У меня есть аппликатор Ляпко. Мне посоветовала массажистка, которая зимой делала мне массаж спины. Эффект был потрясающий. Спина вообще перестала болеть. Было так хорошо, что я на нем реально засыпала. Сейчас не пользуюсь, отдала сестре. Она по нему топчется ногами, у нее плоскостопие и частенько болят ноги. Ей тоже помогает.

HroI, http://xn—l1adgmc.xn—-btbtxaari.xn—p1ai/topic/5210-applikator-lyapko/?page=1

Пользуюсь не 1-й год. Результат — снимет мышечный спазм в обл. воспалённого шейного позвонка, пропадает боль. Улучшается кровоснабжение мышцы, возникает ощущение тепла и расслабленности в ней. Не думаю, что апликатор кардинально лечит, но боль снимает:)

dinamika, https://subscribe.ru/group/lechenie-zabolevanij-sustavov-bez-operatsii/1326201/

У меня в первом триместре беременности очень сильно болела поясница, терапевт также назначила финалгель и аппликатор. Когда проконсультировалась у своего гинеколога, она мне сказала, что финалгель не стоит использовать, а аппликатор- пожалуйста. ИТОГ: ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГ АППЛИКАТОР. Без всякой мази! подкладывала под ту зону, на спине, которая болела и лежала на аппликаторе вечером перед сном по пол часа! И так в течении недели, пока спина не успокоилась! Сейчас как только чувствую, что спину потягивает, так сразу на аппликатор ложусь! Вечерком, на полчаса! На утро — ВСЕ СУПЕР.

KsuVesna, https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/350616/index.html

Как пользоваться аппликатором Ляпко при гастрите, цистите, простуде, в родах и от целлюлита — все о и для здоровья на KrasotaDiet.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

источник